» Урок цифры» 2022

     «Урок цифры-2022» по кибербезопасности

Во всероссийской обучающей программе «Урок цифры» с 17 января по 6 февраля 2022 года стартовал третий обучающий урок сезона. Наши ребята под руководством учителя информатики Гладких Т.В. приняли участие в этом мероприятие. В этот раз ребята изучили тему «Исследование кибератак» и попробовали себя в роли кибердетектива, который помогает исследовать необычный киберинцидент. Узнали, как необновленное программное обеспечение и невнимательность к письмам в электронной почте становятся лазейкой для хакерской атаки. «Урок цифры» помог погрузиться ребятам в увлекательную визуальную новеллу-комикс, сюжет которой строится вокруг исследования кибератаки, совершенной на банк. Сюжет истории основан на реальных событиях, которые происходили в разных странах мира. Главный герой — кибердетектив Мидори Кума помог исследовать случившийся инцидент. Попутно он рассказал про работу специалистов по информационной безопасности, научил отличать фишинговые письма от обычных, объяснил, почему важно обновлять программное обеспечение.

Обучающиеся 3,5,6,7,8,9 и 11классов с большим удовольствием приняли участие в уроке. По окончанию урока, после прохождения тренировочного тренажера ребята получили именные сертификаты.

Многие кибератаки направлены на кражу персональных данных и учетных записей пользователей❗
Повышение цифровой грамотности поможет защититься от киберугроз и сохранить свои личные данные в безопасности.

«Урок цифры» – это масштабный проект для школьников о самых востребованных навыках. За ним стоят Яндекс, «1С», «Лаборатория Касперского», VK, Алгоритмика, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», ВКонтакте и АНО «Цифровая Экономика» – те, кто точно знают, о чём говорят.

Чек-лист основных правил:
• не используйте один и тот же пароль для нескольких учетных записей;
•избегайте викторин, игр и опросов в социальных сетях, в которых для получения чересчур щедрого приза вас просят оплатить комиссию;
• создавайте резервные копии для хранения важных файлов;
• не публикуйте в социальных сетях конфиденциальную информацию.
О других полезных привычках в области цифровой безопасности вы можете узнать на новом #УрокЦифры «Исследование кибератак».

з класс
6 класс
7 класс
7 класс
8 и 9 класс
11 класс
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.