Бесплатное горячее питание для учащихся начальной школы

«И кому же в ум пойдет

на желудок петь голодный!»

(И.А. Крылов «Стрекоза и муравей»)

С 1 сентября 2020 года в школах вводится бесплатное горячее питание для абсолютно всех учеников начальных классов.
Теперь у всех учеников с первого по четвертый класс будет возможность получать бесплатное горячее питание в школе, независимо от социального статуса семьи.

 Горячее питание в системе питания человека имеет крайне важное значение. Многолетний опыт наблюдений врачей и педагогов показал,что учащиеся, не потребляющие во время учебного дня горячую пищу,быстрее утомляются, чаще жалуются на головные боли, на усталость, на боли в желудке, плохой привкус во рту, плохое настроение и пониженную работоспособность. К тому же, согласно статистике, болезни желудка среди детей школьного возраста занимают второе место после заболеваний опорно–двигательного  аппарата.  Каждый ребёнок должен получать горячее питание. Разумный режим обеспечивает слаженную, без перебоев и перегрузок, работу желудочно-кишечного тракта, хорошее усвоение пищи и нормальное течение обмена веществ, а в результате прекрасное самочувствие. Растущему организму требуется четырёхразовое питание. 

 Здоровое (рациональное) питание -одна из главных составляющих здорового образа жизни, один из основных факторов продления периода активной  жизнедеятельности организма.

Примерное меню для обучающихся 1-4 классов, согласованное Роспотребнадзором

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.