Мы идём в детский сад!

В мире насчитывается огромное количество разнообразных профессий. Одни возникли тысячи лет назад, другие – уже в наше время. Вопрос «Кем быть?» – жизненно важный вопрос. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в мире профессий сложно, особенно молодому человеку, окончившему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной, нужной для общества и соответствующей его запросам и интересам. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профориентация в школе.

Обязательной составляющей гармоничного развития личности подростка является ее подготовка к самостоятельному выбору профессии. Такая работа ведется в связке с интеллектуальным, эмоциональным, физическим, эстетическим, трудовым воспитанием школьника. Поэтому организация профориентационной работы в школе обязательно должна включаться в учебно-воспитательный процесс, выступать его неотъемлемым компонентом, в том числе во время внеурочной деятельности.

С 18-27 ноября  2019года в нашей школе прошла Неделя профориентации, цель которой – сформировать ответственное отношение у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей; активизировать процесс формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

В рамках профориентационной декады учащиеся 7 и 11 класса МБОУ Новониколаевской сош посетили детский сад « Солнышко» №42, расположенный в с. Новониколаевка. Ребята познакомились с такими профессиями как воспитатель и музыкальный руководитель.

Дети  основательно  подошли к данному мероприятию. Чтобы встреча была наиболее интересной для всех ,ученики  подготовили выступление « Правила дорожного движения » и показали его воспитанникам детского сада. Обучающиеся школы заранее своими руками приготовили плакаты, на которых были изображены правила дорожного движения, правила безопасности поведения на улице и дома.

Малыши с интересом смотрели выступление старшеклассников, участвовали в викторине, играх и флешмобе .По окончанию мероприятия старшеклассники вместе с детьми разукрасили тематические рисунки и вручили небольшой воздушный сюрприз.

Учащиеся школы попробовали себя в роли воспитателя и муз.работника детсада, приобрели опыт общения и работы с маленькими детьми, что в дальнейшем возможно сыграет роль в выборе любимой профессии.

Мероприятие получилось ярким , красочным и незабываемым для всех участников.

 

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.