7 ноября 2019 года в  МБОУ Новониколаевской сош в рамках проведения Декады профориентации «Удачный выбор – успешная карьера!» состоялась встреча школьников с кинологами таможенной службы города Таганрога: главным Государственным таможенным инспектором кинологического отдела Таганрогской таможни Мишустиным  Эдуардом Валерьевичем, главным Государственным таможенным инспектором кинологического отдела Таганрогской таможни Малюк Лидией Валерьевной, таможенным инспектором кинологического отдела Таганрогской таможни Дорофеевым Анатолием Васильевичем и таможенным инспектором кинологического отдела Таганрогской таможни Шишковым Александром Алексеевичем.

Цель мероприятия – популяризация среди молодежи работы таможенной службы, ориентирование выпускников на поступление в высшие учебные заведения данной направленности.

Учащиеся школы познакомились с профессией кинолога. Кинолог – это специалист по работе с собаками, он занимается их воспитанием и разведением. В этой профессии человек и его четвероногий друг составляют единое целое. Об этом рассказал школьникам Главный Государственный таможенный инспектор кинологического отдела Таганрогской таможни Мишустин Эдуард Валерьевич.  От Эдуарда Валерьевича ребята узнали о специфике работы кинологов и о породах собак, пригодных для несения службы, и о том, как проходят «трудовые» будни служебных собак, кто занимается их дрессировкой, в каких условиях они проживают, на какие задания выезжают вместе с кинологами в мирное время и в период боевых действий. Ведь собаки несут службу и в пограничных войсках, и в полицейских подразделениях, и в таможенных органах, охраняют различные государственные и частные объекты.

К инспекторам  кинологической службы у ребят было очень много вопросов: о рационе питания служебных животных и условиях несения ими службы, о выборе породы собак и их воспитанию; об обучении по специальности «кинология» и т.д.

После общения со специалистом школьники посмотрели показательные выступления служебных собак под руководством инструкторов. На пришкольной спортивной  площадке инспекторы Эдуард Валерьевич с бельгийской овчаркой (малинуа) Алией и Лидия Валерьевна также  со своей бельгийской овчаркой (малинуа) Альголь продемонстрировали мастерство в общем курсе дрессировки, в выборе и задержании фигурантов,  поиске наркотических средств, рассказали, как обучают служебных собак находить наркотики.

Инспектор –кинолог Дорофеев Анатолий Васильевич с немецкой овчаркой Цеей продемонстрировали  умение находить  оружие и взрывчатые вещества.

Увиденное произвело на ребят неизгладимое впечатление. Возможно, кто-то из них в недалеком будущем выберет профессию кинолога.

 

Администрация школы благодарит кинологов за активное взаимодействие и плодотворное сотрудничество в формировании профессионального самоопределения учащихся, организацию профориентационного мероприятия, направленного на углубление знаний школьников о работе таможенной службы и профессии кинолог и надеется на дальнейшее сотрудничество.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.