Учащиеся 3-4 класса в рамках профориентационной работы на каникулах посетили г. Таганроге развивающий центр « город Профессий «ДЕТВОРА»».

Город Профессий «ДЕТВОРА»- это мир, в котором дети не только узнают, какие бывают профессии, но и выбирают для себя любимое дело. Здесь все как у взрослых -настоящий город с мини-домиками: банк, больница, школа искусств, театр, стройка, почта, и многое другое. Попа туда ребята получили трудовую книжку, стартовый капитал, прошли обучение, устроились на работу и получили зарплату. Главные помощники детей в городе профессий — это мастера зон, будущие педагоги и профессиональные аниматоры. Они рассказали основы профессий, дали знания, устроили на работу и следили за безопасностью в целом. И самое главное по окончании игры дети сами распорядились заработанными деньгами. Они покупали  игрушки в сувенирной лавке, либо перечисляли деньги на накопительную карту для дальнейшей игры. В городе профессий ребята в возрасте от 4 до 14 лет обучались, играя. В процессе обучения дети освоили различные специальности, учились быть самостоятельными, пробовали себя в разных сферах деятельности, работе в команде, планировали свой бюджет.

В каждой профессии есть своя тайна. В центре  дети увидели, что прячется за абстрактным понятием «работа», на которую ежедневно уходят их родители, и открыли для себя самое интересное в разных специальностях, получили полезные навыки. И еще ребятам была дана возможность подойти к пониманию стоимости денег, научиться уважать свой и чужой труд.

Ребята вернулись домой очень довольные и  еще долго с восторгом рассказывали о своем путешествии.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.