День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
15 февраля ежегодно с 2011 года в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата учреждена, как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.
По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны 1,5 млн советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки — Афганистане, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, на Кубе, в республиках бывшего СССР, Югославии и др. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тыс. советских и российских граждан.
17 февраля 2021 года в МБОУ Новониколаевской сош состоялась встреча с председателем филиала Ростовской Региональной общественной организации воинов-интернационалистов «Дунай-68» в Матвеево-Курганском районе Мараховским Владимиром Васильевичем , на которой Владимир Васильевич преподнес нашей ШКОЛЕ в дар две памятные книги « На встречу рассвету , не преданные памятью» от ветеранов операции « Дунай-68» и « Непризнанные », о карибском кризисе в воспоминаниях и документах от ветеранов операции
« Анадырь» с памятными надписями. Ребята с интересом слушали Владимира Васильевича, задавали вопросы. Нужно отметить, что эта встреча не первая, встречи с ветераном операции «Дунай» помогают пополнить знания об исторической роли Вооруженных Сил, ратных подвигах дедов и отцов при выполнении воинского и интернационального долга. Надеемся, что такие встречи станут традиционными, т.к. они оказывают огромное эмоциональное воздействие на молодежь. Это подлинный университет воспитания подрастающего покооления.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.